ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни

Автор: | 01.07.2019

В целях проведения месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни с 1 по 30 июня 2019 года в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и незаконного оборота наркотиков (26 июня 2019 года) на территории Кубанскостепного сельского поселения были проведены:

— 07.06.2019, спортивная игра «Путешествие в страну здоровья»;

— 14.06.2019, «Вредным привычкам бой дадим и спортом их победим», литературно-спортивная игра;

— 26.06.2019, Кинолекторий «Кирилло-Мефодиевское братство»;

— 26.06.2019, «Веселые старты» культурно-спортивное мероприятие.

Главные задачи антинаркотического месячника — это привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркоприступности, повышение уровня осведомлённости населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте; приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, формирование активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ; организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодёжью, а также повышение доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

Наиболее широкомасштабными из них стали:

14.06.2019 года в МБУК «Кубанскостепная ЦБ» прошла литературно-спортивная игра «Вредным привычкам бой дадим и спортом их победим», в которой приняли участие 50 подростков.

С ребятами педагогом-психологом проведена беседа «Все в твоих руках». Разговор с подростками шел о том, как уберечь себя и своих близких от «белой Чумы»? Как не пойти на поводу у ложных мировоззрений? Как не попасть в среду наркоманов? Как противостоять этой мании и остаться человеком достойным и счастливым? По окончании беседы был сделан вывод: чтобы уберечь себя, нужно в жизни найти любимое занятие и тогда наркотики не найдут в ней место.

Затем специалист по работе с молодежью провел веселые старты под лозунгом «Вредным привычкам бой дадим и спортом их победим».

 

26 июня 2019 года в МБУК «СДК п. Кубанская Степь» проводилось мероприятие, пропагандирующее здоровый образ жизни с просмотром видеороликов. Данное мероприятие проводилось в три этапа:

  1. Акция «Мы за здоровый образ жизни». Целью данной акции является:

— пропаганда здорового образа жизни;

— профилактика социально опасных и негативных явлений среди несовершеннолетних;

— воспитание культуры здоровья, здоровья как семейных ценностей, распространение идей ЗОЖ.

В начале встречи ведущая рассказала ребятам о правильном питании, основных правилах здорового образа жизни.

  1. Конкурс рисунков. Ведущая предложила ребятам изобразить на листе бумаги свои мысли по поводу основных правил здорового образа жизни детей и подростков их возраста. Она рассказала участникам мероприятия о том, какую опасность несёт в себе наркомания и о возможных последствиях употребления наркотических веществ.
  2. Видеолекторий, где ребята посмотрели видеоролики о подростках — наркоманах и пришли к выводу, что важно уметь сказать «нет» пагубным привычкам и сделали выбор в пользу здорового и счастливого будущего.

 Специалистами администрации сельского поселения совместно с членами НД проводили объезды территорий на предмет выявления участков, засоренных дикорастущей коноплей, незаконного культивирования наркосодержащих растений. В процессе объездов проводились разъяснительные беседы с гражданами. Обнаружены незначительные произрастания дикорастущей конопли. Обнаруженные растения дикорастущей конопли уничтожены путем сжигания.