Информация для работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу

Автор: | 21.10.2021

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 года № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», работодателям, заказчикам работ (услуг), получившим в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников, предоставлена возможность до 31 декабря 2021 года включительно обратиться с заявлением о выдаче (продлении) иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в РФ в порядке, требующем получения визы, разрешений на работу без учета требований к заявленной цели визита в РФ.

Иностранные граждане, являющиеся гражданами государств — членов Евразийского экономического союза, вправе заключать трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг) с работодателями или заказчиками работ (услуг) без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления и к заявленной цели визита в Российскую Федерацию.

В указанных случаях иностранцы и лица без гражданства смогут осуществлять трудовую деятельность до истечения сроков действия трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), патентов или разрешений на работу.

Для оформления (продления) патентов для осуществления трудовой деятельности у хозяйствующих субъектов или физических лиц на территории Краснодарского края, иностранному гражданину необходимо обратиться в отдел по вопросам трудовой миграции Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Коммунаров, 266, тел.: 8 (861) 992-63-22, 8 (861) 992-63-22), либо в уполномоченную организацию государственное унитарное предприятие Краснодарского края «Карьера» (г. Краснодар, ул. Дзержинского, д.100/5, 4-й этаж, тел.: 8-861-992-63-22, 8-861-992-54-01).

Для заключения (продления) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров (договоров на оказание услуг) с иностранными гражданами — гражданами государств — членов Евразийского экономического союза, работодателю необходимо подать заявление с приложением трудового договора (гражданско-правового договора) в отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Каневскому району (ст. Каневская, ул. Западная № 61, тел.: 7-01-11).