Цифровые инновации Всероссийской переписи населения 2020 года

Автор: | 17.11.2020

Основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с использованием цифровых инноваций — электронные планшеты, карты геолокации, возможность принять участие через интернет, а так же сбор, обработка и хранение данных на BI-платформе (BI – Business Intelligence) Всероссийской переписи населения.

Все полученные «цифровые» данные с помощью планшетов и портала «Госуслуги» будут передаваться по защищенным каналам в единую облачную систему Всероссийской переписи населения. Платформа позволяет исключить риски потерь и компрометации информации, возможные при использовании обычных смартфонов и мобильных устройств.

BI-платформа предназначена для сбора, обработки и хранения данных переписи. Платформа позволяет  специалистам Росстата наблюдать за всеми аспектами подготовки, проведения и подведения итогов переписи в режиме реального времени.

Информация в данном программном обеспечении сгруппирована в 3 модуля.

В первом модуле собран массив данных, связанных с подготовкой к переписи (актуализация списка адресов, подбор и обучение переписного персонала, выбор помещений для переписных участков, проверка работоспособности оборудования).

Второй модуль – предназначен для мониторинга сбора сведений о населении (контроль действия и передвижения по маршрутам всех переписчиков, определять, насколько успешно идет перепись в разных районах и городах)

Третий модуль – это визуализация процесса обработки уже собранных материалов переписи.

После систематизации данных и подведения окончательных итогов переписи в 2022 году информация об итогах переписи станет доступна не только государственным органам, но и каждому жителю России.

Для лиц старшего поколения кому  непросто разобраться с новыми инновационными технологиями  предстоящей переписи населения будут помогать цифровые волонтеры (важное нововведение предстоящей переписи в период пандемии). Основная задача цифровых волонтеров  — помогать, консультировать, показать, как использовать современные гаджеты, онлайн-коммуникации,  установить приложение «Госуслуги»  и заполнить переписной лист не выходя из дома.

Принять участие в переписи населения в апреле 2021 года можно будет на портале «Госуслуги» через подтвержденный аккаунт или  стандартную учетную запись, через мобильное приложение портала, а также в МФЦ «Мои документы».

 

Отдел государственной статистики

(специалисты в станице Каневской)