Подготовка к основному этапу Всероссийской переписи населения 2020

Автор: | 05.10.2020

В настоящее время в Каневском районе идет подготовка к основному этапу переписи.

Осуществляется подбор помещений – переписных и стационарных участков. В Каневском районе будет создано 62 переписных и стационарных участков, перечень участков будет размещен в средствах массовой информации.

Для проведения переписи в Каневском районе необходимо привлечь 246 временного переписного персонала – переписчиков (215) , инструкторов (31).

Переписчиком может стать любой гражданин России не моложе 18 лет, успешно прошедший специальное обучение. Обучение для переписчиков пройдет с 1 по 3 апреля 2021 года по 5 часов в день. Желающие принять участие в переписи населения могут подать заявку по адресу станица Каневская № 32 тел. 7-90-18.

Перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года.

Пройти опрос можно 3 способами:

  1. Не только через подтвержденный Аккаунт, но и через стандартную учетную запись или через мобильное приложение портала, который откроет доступ к переписному листу.

Кроме этого  можно будет заполнить электронный переписной лист самостоятельно на едином портале «Госуслуг» (Gosuslugi.ru). На портале Gosuslugi.ru появится специальный раздел «Пройти перепись населения» для заполнения электронного переписного листа.

В  центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) также будет возможность переписаться  через услугу «Мои документы».

Все пункты переписного листа будут видны для заполнения, часть данных будут автоматически заполнены из Вашего профиля. После опроса Вы получите код подтверждения пройденной переписи (QR-код это цифровой код, который необходимо будет назвать или показать  переписчику, когда он придет в Ваше домохозяйство для проведения опроса).

  1. Переписчики проведут опрос традиционным способом с помощью планшета.
  2. Ответить на вопросы переписного листа можно будет на переписном участке у стационарного переписчика.

По  итогам  переписи  населения в Каневском районе  постоянное  население составило в 1939 году 34,3 тыс. чел., в 1959 году — 64,6 тыс. чел., в 1970 году — 87,0 тыс. чел., в 1979 году —  85,7 тыс. чел.,  в  1989 году — 88,4 тыс. чел.,  в 2002 году — 102,2 тыс. чел., в 2010 году  — 102,6 тыс. чел.

Участие в переписи это гражданский долг каждого жителя, государство должно быть информировано о своих гражданах, чтобы иметь возможность принимать эффективные решения.

Итоги предстоящей переписи позволят принять меры необходимые для улучшения качества жизни населения не только в городской, но и сельской местности, скорректировать основные направления социальной и экономической политики.

Итоги переписи дополнят  национальные проекты  «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Автомобильные дороги», «Экология», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Устойчивое развитие сельских территорий» для развития и  создания современных сельских поселений.

Отдел государственной статистики

(специалисты в станице Каневской)