Отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Автор: | 03.09.2019

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане.

3 сентября 2019 года в МБУК «СДК п. Кубанская Степь», «Кубанскостепная ЦБ» и МБУК «СДК п. Степной» прошли мероприятия, посвященные памяти трагических событий, произошедших в сентябре 2004 года в Беслане.

Цели данного мероприятия:

Вспомнить события сентября 2004 года в школе №1 города Беслана;

Воспитывать уважение к памяти погибших;

Вызвать осуждение к действиям террористов.

Сотрудники МБУК «СДК п. Степной» провели в 9 классе МБОУ ООШ № 18 Урок памяти «Памяти Беслана». В ходе мероприятия учащиеся узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане. К мероприятию были оформлены памятки «Правила поведения при теракте».

Директор сельской библиотеки провела для учащихся 4 класса МБОУ ООШ № 18 в память о погибших в итоге террористического акта 1-3 сентября 2004 года Час памяти «Трагедия Беслана в наших сердцах». В ходе мероприятия ребята сделали плакат «Вместе против террора», на который приклеили много разноцветных ладошек, тем самым показывая, что мы против терроризма, что каждый из нас хочет, чтобы на нашей большой и красивой планете Земля всегда был мир.

Сотрудники МБУК «СДК п. Кубанская Степь» также 3 сентября подготовили и провели тематический час «Беслан – боль и скорбь всей планеты», посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти жертв терактов.

В ходе мероприятия участники познакомились с хронологией трагических событий в Беслане, просмотрели презентацию «Беслан – боль и скорбь всей планеты», приняли активное участие в беседе.

В завершении мероприятия минутой молчания почтили всех, кто погиб в этой страшной трагедии, жертвуя своими жизнями, чтобы спасти людей.