Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Автор: | 19.04.2019

Прокуратурой Каневского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности.

В ходе надзорных мероприятий выявлены граждане, имеющие водительские удостоверения различных категорий, состоящие на диспансерных учетных в наркологическом или психиатрическом диспансерах с диагнозами которые являются противопоказанием для управления транспортными средствами.

Так, в ходе проверки установлено, что житель ст.Каневской с 2016 года состоит на диспансерном наркологическом учете с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», при этом он имеет действующее водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «A, B, C».

Аналогичные нарушения выявлены в отношении еще 11 местных жителей, состоящих на диспансерном психиатрическом и наркологическом учетах и имеющих действующие водительские удостоверения.

Выступая в защиту прав граждан на безопасность дорожного движения, прокурор района направил в суд административные исковые заявления о прекращении права на управление транспортными средствами в отношении данных граждан.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, вынес решения о прекращении права управления транспортными средствами в отношении 12 местных жителей.

Помощник прокурора

Каневского района                                                                            И.А. Литвищенко