Памятка для налогоплательщиков о порядке заявления налоговых льгот и вычетов по имущественным налогам.

Автор: | 16.10.2018

 

Межрайонная ИФНС России № 4 по Краснодарскому краю, в связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков о приеме уведомления о выбранном земельном участке (далее – Уведомление), в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу за налоговый период 2017 года в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, поясняет следующее.

В соответствии с п.1 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», установлена дата предоставления Уведомления за 2017 год – «до 1 июля 2018 года».

Налогоплательщики, представившие в налоговый орган Уведомление, (утвержденной формы) не вправе после 1 июля 2018 года представлять уточненное уведомление с изменением земельного участка, в отношении которого в указанном налоговом периоде применяется налоговый вычет.

При непредставлении Уведомления налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета за налоговый период 2017 года, налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

В соответствии с пунктом 6.1 статьи 391 Налогового кодекса РФ начиная с налогового периода 2018г. уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном земельном участке, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет, представлять уточненное уведомление с изменением земельного участка, в отношении которого в указанном налоговом периоде применяется налоговый вычет.

Одновременно сообщаем, что уплата налогов за умерших граждан налоговым кодексом не предусмотрена, т.к. по закону, вместе со смертью человека (с объявления его умершим) прекращается его обязанности по уплате налогов.

Также налоговым кодексом предусмотрены льготы по имущественным налогам для пенсионеров. Для получения указанной льготы, данной категории граждан необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением (утвержденной формы) о возникновении права на вышеуказанные льготы с обязательным предоставлением подтверждающих документов.