Мраморный клоп – враг сельского хозяйства.

Автор: | 04.04.2018

Мраморный клоп – враг сельского хозяйства.

Клопы Мраморный клоп – это насекомое, относящееся к отряду полужесткокрылых, семейству клопов щитников, коричневого цвета, длиной около 17 мм. Негативно влияет на сельское хозяйство: уничтожает посевы, кустарники и другие культурные растения и их плоды. В прошлом году нашествие мраморного клопа прочувствовали на себе Абхазия и Грузия. Нанесенный урон побудил фермеров начать активно разрабатывать эффективные методы борьбы с мраморным клопом.

 

Жизненный цикл мраморного клопа.

С середины апреля самка мраморного клопа начинает откладывать яйца, делает это кучками по 25-30 шт. Встретить их можно с нижней стороны листа различных растений. Спустя 2-3 недели появляются личинки, которые имеют пять возрастных категорий и отличий. В первой стадии оттенок родившихся насекомых красный или оранжевый. Во второй стадии личинки приобретают темный или даже черный цвет. В третьей стадии и последующих вредитель приобретает коричнево-белые цвета.Мраморный клоп имеет способность размножаться в три поколения за один год. Яйца и личинки мраморного клопа. Первое поколение размножается с первой половины мая по третью декаду июня. Время развития второго поколения: третья декада июня и первая декада августа. Третье поколение насекомого начинает активное размножение с начала августа по первую половину октября. В дальнейшем в распространении насекомых наступает пауза, которая активизируется будущей весной.

Как бороться с мраморным клопом — лучшие методы.

Эффективными способами, которые помогают избавиться от мраморного клоп, являются химические обработки различными составами. Для этого биологи рекомендуют применять следующие препараты: Каратэ Зеон — эффективное средство с действующим веществом лямбда-цигалотрин. Необходимо растворить 4 мл препарата в 10 литрах воды. Для полного уничтожения клопов-вонючек потребуется двукратная обработка. Отлично устраняет размножение имаго и личинок последней возрастной стадии. Клипер. Действующее вещество химиката бифентрин. Разводить состав нужно в соотношении 6 мл препарата к 10 литров воды. Особый эффект уничтожения оказывает для имаго. Потребуется одноразовая обработка. Допускается обработка инсектицидами: фосфором, карбофосом или хлорофосом.

Добавить комментарий